Gran debut de la Armada Angolina del Mountain Bike en la exitosa 1° Versión del Drift Line Angol 2019.

Éste sábado 05 y domingo 06 de octubre de 2019, Se realizó la exitosa 1° Versión del Drift Line Angol. En el sector Mirador de Las Acequias de Angol. El evento organizado por el Club Deportivo Araucanía Vertical.

El evento contó con la presencia de los mejores exponentes locales y con la participación de Nicolás Prudencio, quien es multicampeón nacional de las disciplinas de Downhill y Enduro.

Gran debut de los hermanos José Manuel y Vicente Bustamante, quienes debutaron exitosamente en la disciplina de Downhill  (Descenso). Señalar que ambos hermanos practican la disciplina de XCO (Cross Country Olímpico).

Si bien ambos conocen y han entrenado en el circuito junto al taller municipal de mountain bike, no es menor el desempeño que realizaron ambos tras enfrentarse a un circuito muy duro y con alta dificultad, ya que hubo muchas caídas por la llovizna que afecto el circuito.

Vicente Bustamante (11 años), obtuvo el 3° lugar en la categoría Infantil varones (11-12 años). Mientras que su hermano José Manuel Bustamante Troncoso (13 años). Obtuvo el primer lugar en la categoría Intermedia (13-14 años).

Agradecimientos

Agradecemos enormemente a nuestro entrenador Carlos Campos Provoste, quien sin duda nos dio el gran apoyo y la confianza para poder debutar en la disciplina de Downhill (descenso).

También queremos felicitar por su destacada participación a nuestros compañeros del Taller de Mountain Bike Municipal de Angol. (Los Hermanos Mía y Jhon San Martín, José Ignacio Barrientos).

Categoría Infantil Damas

Mía San Martín – 1° Lugar categoría infantil damas (11-12 años)

Categoría Infantil Varones

De izquierda a derecha Cesar Fuentes 2° Lugar, 1° Lugar José Sotomayor, 3° Lugar Vicente Bustamante.

Categoría Damas 

 De izquierda a derecha, 2° Lugar Belén Vera, 1° Lugar Carolina González, 3° Lugar Paulina Cea.

Categoría Juvenil Varones 

De izquierda a derecha, 2° Lugar Francisco Osorio, 1° Lugar Álvaro Mendez, 3° Lugar Sergio Díaz.

Categoría Intermedia Varones.

De izquierda a derecha, 2° Lugar Dylan Caballero, 1° Lugar José Manuel Bustamante, 3° Lugar Federico Sierra.

Categoría Novicios Varones.

De izquierda a derecha, 1° Lugar David Pino, 2° Lugar Diego Olave.

Categoría Rígidas Varones.

 

De izquierda a derecha, 2° Lugar Miguel Mandri – 1° Lugar Luis Martínez, 3°Lugar Camilo Benavides.

Categoría Máster Varones.

De izquierda a derecha, 2° Lugar Pablo Horta, 1° Lugar Diego Iturrieta, 3° Lugar Eugenio Silvestre.

Categoría Enduro Varones.

De Izquierda a derecha, 2° Lugar Omar Martínez, 1° Lugar Sebastián Araya, 3° Lugar Matías Quezada.

Categoría Enduro Pro Varones.

De izquierda a derecha, 2° Lugar Alex Castillo, 1° Lugar Carlos Campos, 3° Lugar Jhon San Martín.

Categoría Elite Varones.

De izquierda a derecha, 2° Lugar Roberto Mieres, 1° Lugar Matías Arellano, 3° Lugar Nicolás Prudencio.

Ganadores General

De izquierda a derecha, Nicolás Prudencio, Roberto Mieres, Matías Arellano, Gonzalo Lagos, Carlos Campos junto a los organizadores del Club Deportivo Araucanía Vertical (Esteban Gómez, Paulo Poblete, Estefano Benitez).

Fotos gentileza: Drift Line Angol (Facebook)

About admin

Sitio web de noticias y cultura pluralista de Angol y la provincia de Malleco